Правила пожарной безопасности для детей во время каникул!

23 мая 2022

Правила пожарной безопасности для детей во время каникул!

Правила пожарной безопасности для детей во время каникул!Каникулы – чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику. На каникулах следует позаботиться о правилах пожарной безопасности жизнедеятельности. Пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми.

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило — игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей необходимо научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Ребенок должен знать, что телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - «101», а также единый номер вызова экстренных служб - «112».

Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнём. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует и алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.

Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда необходимо чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Необходимо запомнить меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

— Спички хранить в недоступных для детей местах;

— Детям запретить покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику (это как правило относится к работникам торговой сети);

— Детей нельзя запирать в квартирах одних;

—Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

—Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов напоминает, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».

Дата создания: 23-05-2022