Главная » Новости » Названы вопросы, наиболее волнующие владельцев недвижимости в Ивановском регионе

Кадастровая палата подвела итоги Всероссийской недели консультаций по вопросам оборота жилья

В ходе осенней Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили более 3,5 тысяч собственников недвижимости со всей страны. Консультации по вопросам проведения сделок с недвижимостью проводились экспертами Федеральной кадастровой палаты посредством телефонных горячих линий и прямых включений, в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ. Эксперты подвели итоги Недели консультаций и назвали самые популярные вопросы владельцев жилья.

Сотрудники филиалов во всех регионах страны провели тысячи консультаций в различных форматах и ответили на вопросы граждан. Наибольшую активность проявили жители Ростовской и Пензенской области, Краснодарского и Алтайского края, Астраханской, Калужской и Тюменской области.

Почти 40% вопросов были о проведении кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядке оформления сделок, а также необходимом комплекте документов. В частности, граждан интересовали вопросы продажи и дарения квартир или долей собственности. Также в данном блоке особенно популярными были вопросы о том, какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой. Кроме того, граждан интересовала тема нотариального удостоверения сделок для недвижимости, находящейся в общей долевой собственности. Эксперты отмечают, что это связано с недавними изменениями в Федеральном законе №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно законодательству, теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. Также активно обсуждалась тема проведения сделок в электронном виде – граждан интересовала необходимость подачи заявления на отметку в ЕГРН о запрете действий с использованием электронной подписи.

Почти четверть вопросов (около 24%) пришлась на установление кадастровой стоимости и процедуру ее оспаривания. Также собственников объектов недвижимости интересовали «дачные» вопросы (в совокупности почти 20% от всех обращений), в том числе по изменению вида разрешенного использования земельных участков и оформлению хозпостроек.

Кроме того, жители ряда регионов задавали и нетрадиционные для подобных горячих линий вопросы, связанные, например, с оборотом комнат в коммунальных квартирах, возможностью отказаться от земельного участка, а также о том, как узаконить перепланировку.

По словам директора Кадастровой палаты Ивановской области Альбины Малыгиной - именно профильные специалисты помогут разобраться в сфере недвижимости и законодательных изменениях.

«Как провести сделку с недвижимостью, каков список необходимых документов, какие инструменты существуют для проверки обременений или рисков потенциальной собственности, как применять электронную подпись, продление «дачной амнистии» – всё это необходимо объяснять в комфортном и доступном для заявителя формате. Наши специалисты ежедневно ведут серьезную разъяснительную работу и информационное сопровождение», – говорит Альбина Малыгина.

По её мнению, благодаря разъяснительным мероприятиям, а также регулярным информационной работе и консультированию, растёт правовая грамотность ивановцев.

«Мы – открытое ведомство, мы всегда стараемся помочь любому, кто к нам обратился. Мы работаем с разными каналами коммуникаций, будь то - телефонная горячая линия, личный прием экспертов в МФЦ или в нашем офисе, Дни открытых дверей или чат в нашей официальной группе ВКонтакте https://vk.com/kadastr37», – заключила эксперт.

Дата создания материала: 31-10-2019. История изменений