29 апреля 2020

Ивановская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений трудового законодательства в частном охранном предприятии.

Ивановская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО ЧОП «Скат» (осуществляет охрану объектов железнодорожного транспорта), в ходе которой выявила факты незаконного удержания из заработной платы сотрудников штрафов за совершение дисциплинарных проступков.

Кроме того, трудовые договоры с сотрудниками оформлены не надлежащим образом, работники не знакомятся с приказами о приёме на работу и прекращении трудового договора.

В этой связи Ивановской транспортной прокуратурой в адрес руководителя ООО ЧОП «Скат» внесено представление, в отношении юридического лица и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Ход рассмотрения мер прокурорского реагирования и устранение нарушений контролируются.

Ивановский транспортный прокурор

старший советник юстиции К.А. Аксёнов