Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Историческая справка.

Первое письменное упоминание о селе Парское относится к 1399 году. Дата не связана с постройкой первого дома. Берега реки Парши были заселены еще во втором тысячелетии до нашей эры. Это подтверждает уникальный каменный топор, служивший символом власти вождя племени и найденный на территории села. Имя реке, с которой связано название села, дали финно-язычные меряне, жившие в нашем крае до десятого века. По мнению исследователей мерянского наследия в слове «Парша» отражается бурное течение во время весеннего паводка.

В период правления Ивана Грозного Парское было одним из самых значимых селений на территории края. По преданию, во время походов на Казань царь отмечал в селе день своего ангела, а в благодарность за прием, оказанный ему жителями, прислал подарок – храмовый образ Иоанна Предтечи.

Неоднократно приезжал в Парское Василий Шуйский, владевший селом в конце XVI – начале XVII веков. В окрестных лесах ему устраивали соколиную охоту. После смерти Василия Шуйского владельцами села были князья Черкасские, бояре Морозовы и Голицыны. С 1770 года село стало вотчиной князей Трубецких, самым известным из которых был Герой Отечественной войны 1812 года Василий Сергеевич Трубецкой.

В 1773-1783 гг. на месте сгоревшего от грозы огромного деревянного храма был построен новый каменный Предтеченский. К середине XIX века после постройки Вознесенской (зимней) церкви завершилось строительство храмового комплекса, который до сих пор является одним из главных украшений села.

На всю Россию Парское стало известно в первой половине XIX века. Это был период расцвета ярмарки, получившей название «Ивановской». Ежегодно в конце августа в село на две недели съезжались купцы со всей России. В Парское они привозили различных товаров на сумму до 10 миллионов рублей. Ивановская ярмарка имела текстильную специализацию. Самыми главными товарами на ней были пряжа и ткани.

В дни ярмарки многие жители от приема гостей, охрану товаров, кормление лошадей, продажи поделок своих ремесел получали доходов больше, чем за весь остальной период года. Десятки семей в селе занимались изготовлением кирпичей, кузнечных изделий, обуви, но наибольшую славу принесли Парскому калачи и роговые гребешки.

В связи с расширением торговли Макарьевской ярмарки в Нижнем Новгороде и началом строительства в России железных дорог ярмарка в Парском постепенно сокращалась. Предприимчивые крестьяне начали скупать поделки односельчан и увозить их на продажу в другие города, а, накопив капитал, открывали в селе свои промышленные заведения.

Во второй половине XIX века были основаны первые гребенные фабрики. Численность рабочих на них была небольшой, но станки приводились в действие паровыми двигателями. Кроме традиционных роговых,

был налажен выпуск деревянных (пальмовых) гребешков. К началу ХХ века Парское стало гребенным центром России. Ежегодно в селе изготавливали около 2,5 млн. гребней.

Большие перемены происходили в селе в ХХ веке. Вскоре после Октябрьской революции перестала собираться ежегодная ярмарка. В 1930 году был организован колхоз, которому передали закрытые храмы. Пятьдесят лет они использовались как складские помещения. Возрождение храмов и ярмарки состоялось в начале 1990-х годов.

Во все времена славу селу приносили его жители: основатели гребенного производства – Лобановы, Волковы, Климовы; священники – Дмитрий Иванович Успенский, Евлампий Аркадьевич Юницкий, Николай Веселовский; депутат Государственной думы Павел Евлампиевич Юницкий; защитники Отечества – Иван Иосифович Морозов, Геннадий Васильевич Хохлов и многие другие.

Дата создания материала: 06-07-2018. История изменений